Консультация по разводу?

Добрый день! У меня такой вопрос по поводу развода.
У нас есть общий сын полтора года, также сын есть у мужа от прошлого брака проживающий с гаме на постоянной основе.
Меня напрягает мое незнание в вопросе алиментов.
У мужа зп 100000к в месяц помимо этого есть ип - точную сумму подсказать не могу все зависит от заказов его .
Могу ли я подать на алименты на сына при разводе, какая сумма примерно будет, также я не работаю и тут вопрос стоит о том на что жить именно мне, я читала информацию о помощи матери до 3 лет , тоже подаются алименты или что то такое
Если да то как это приходит и какая сумма
Также еще хотела уточнить к примеру у нас есть кредиты которые муж брал, они как то учитываются и влияют на алименты ?
Также еще проблема в том что моя мама предоставила нам жилье, больше года он не оплачивал коммунальные платежи, и получается все долги на моей маме как решить этот вопрос ?
Я не могу оплачивать и содержать так как на мне Лидии полностью уход двоих детей и нет возможности на заработки
Общего жилья у нас не имеется и ничего крупного чтобы мы покупали в браке

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко:

Да, можете подать на алименты при разводе; суд назначает либо долю от дохода (ст.81 СК РФ: на одного ребёнка обычно 1/4), либо твердую сумму.
Алименты выплачиваются независимо от соцпособий; оформляйте выплаты и пособия в ПФ/соцзащите (пособия по уходу/региональные выплаты).
Кредиты мужа сами по себе не освобождают от алиментов, лишь суд может учесть иные обязательства при установлении суммы.
По коммунальным долгам, оплаченным вашей мамой — иск о возмещении к мужу.
Соберите документы (свид. о рождении, зарплата мужа, квитанции) и проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Добрый день. Законодательством предусмотрены разные виды алиментов и разные основания по которым можно на них претендовать. Наиболее оптимальный вариант необходимо анализировать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Белая Кристина Александровна
Отвечает адвокат

Набирайте, обсудим и подберем решение вашей проблемы.