Купили смартфон , через 3 месяца слетела матрица ( не роняли , не прижимали , ничего с ним делали ) , магазин отказал в диагностике в связи с нашей виной. После досудебного письма владельцу приняли на диагностику , в заключении вновь опять моя вина. Независимая экспертиза отказывает в принятии. Телефон на гарантии, и не известно вскрывался он на диагностики или нет. Если его все же получится куда то отдать, а вскрытия не было, то гарантия отменяется. Что делать в данной ситуации и как доказать ?
Ситуация типичная: магазины часто списывают выход из строя матрицы на «механическое повреждение» или «избыточное давление», даже если на экране нет видимых трещин. Это их стандартная тактика, чтобы не возвращать деньги.
1. Кто должен доказывать вину? (Закон на вашей стороне)
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», если на товар установлен гарантийный срок, то в случае спора о причинах возникновения недостатка бремя доказывания лежит на продавце.
• Магазин сделал «диагностику» — это их внутренняя проверка, которая не является независимой.
• Если вы не согласны с результатами их проверки, вы имеете право требовать проведения независимой экспертизы за счет магазина. Но так как они уже выдали заключение о вашей вине, следующий этап — суд.
2. По поводу «вскрытия» и потери гарантии
Это один из главных страхов потребителей, который культивируют магазины.
• Юридический факт: Само по себе вскрытие устройства для проведения экспертизы не лишает вас гарантии, если это вскрытие не привело к возникновению новых повреждений.
• Если магазин уже выдал заключение, что «случай не гарантийный», они уже фактически отказали вам в гарантии. Теперь ваша задача — доказать, что их отказ незаконен.
• Если вы отдадите телефон судебному эксперту, он зафиксирует состояние пломб и факт предыдущего вскрытия (если оно было со стороны магазина).
3. Почему независимые экспертизы отказывают?
Частные эксперты часто не хотят связываться со смартфонами, потому что дефект матрицы без внешних повреждений сложно доказать без дорогостоящего оборудования. Они боятся, что их заключение «развалят» в суде юристы магазина.
Единственный эффективный путь — подача искового заявления в суд.
Сколько это принесет вам денег в суде?
Если судебная экспертиза подтвердит брак, магазин заплатит вам:
• Полную стоимость телефона.
• Неустойку 1% в день за каждый день просрочки (с момента вашего первого требования).
• Штраф 50% от всей суммы (за то, что не решили вопрос после досудебного письма).
• Компенсацию морального вреда (3 000 – 10 000 руб.).
• Оплату услуг юриста.
Здравствуйте!
Подавайте иск в суд. В заявлении требуйте возврата денег или замены товара, ссылаясь на статью 18 Закона о защите прав потребителей. Запросите судебную экспертизу, которая установит причину поломки. Если экспертиза покажет заводской брак, суд обяжет магазин возместить все расходы, включая стоимость экспертизы. Тот факт, что магазин отказывает в независимой экспертизе, играет вам на руку — укажите на это в иске. Гарантия не снимается из-за экспертизы, назначенной судом. Собирайте все документы: чеки, переписку, отказы.
На независимую экспертизу хотели отдать сами после диагностики, а не от магазина
Здравствуйте! По ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», пока действует гарантия, магазин обязан доказать вашу вину. Вскрытие в АСЦ само по себе не лишает вас гарантии. Раз экспертиза против вас — пора подавать иск и требовать судебную экспертизу.
Мне нужно изучить ваш акт, такой глубокий анализ документов провожу платно. Это лишь база, для точности нужны:
Что именно указано причиной поломки?
Модель телефона?
Ваши ответы помогут мне. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще.