Установление факта родственных отношений?

Добрый день. Такой вопрос, моя мама удочеренная, ее биологической отец умер. Можно ли через суд доказать родство с ним? И получить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении его, для подтверждения корней и переезда в другую страну?
Усыновитель мамы не против разглашение тайны усыновления, как и биологическая мама.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Добрый день.При установлении факта отцовства суд принимает во внимание следующие обстоятельства:

наличие доказательств, подтверждающих происхождение ребенка от предполагаемого отца. Это может быть заключение генетической экспертизы. Данное доказательство для суда наиболее весомо. Однако заключение экспертизы – лишь одно из средств, поэтому оно оценивается судом наряду с другими доказательствами в их совокупности;

признание предполагаемым отцом ребенка. К доказательствам признания отцовства могут относиться фотографии, анкеты, открытки, заявления в различные инстанции, переписка в социальных сетях и другие действия, свидетельствующие, что мужчина признавал себя отцом ребенка);

совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка. Совместным может быть признано проживание и в различных квартирах, если умерший систематически приходил к матери ребенка, принимал участие в расходах по ведению общего хозяйства. Указанные обстоятельства подтверждаются в суде с помощью документов, чеков, фотографий, свидетельских показаний;

совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка. Данное обстоятельство может подтверждаться фотоснимками, видеозаписями, денежными переводами, приобретением для ребенка игрушек, одежды, личной перепиской умершего с матерью ребенка или с самим ребенком, из которой становится понятно, что лицо признает своего ребенка и интересуется его жизнью. А также на основании ст. 50 семейного кодекса

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Если нужно составить документы в суд обращайтесь помогу

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Факт отцовства устанавливается в судебном порядке после смерти отца (ст. 50 СК РФ).
Алгоритм действий при оформлении родственной связи, если отец умер, включает следующие действия: Подготовка доказательной базы.Составление искового заявления.Направление документации в суд.Судебное разбирательство.Получение судебного решения.Внесение изменений в ЗАГС.

Яшина Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

1. Если при удочерении было указано, что Ваша имеет право общаться с родным отцом или же удочерении было 1991 года.

2. Как к этому относится биологический отец?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос