Срок полномочий гедиректора (задать диапазон в Уставе)?

Здравствуйте. Возможно ли предусмотреть Уставом ООО срок полномочий гендиректора не явно, но диапазоном: "на срок от полутора до трех лет (на усмотрение общего собрания участников Общества)"

Кузнецова Алла Юрьевна
Отвечает юрист

Срок полномочий единоличного исполнительного органа ООО (директора, руководителя) может быть неограничен или быть не более пяти лет. Но это обязательно должно быть указано в уставе общества. Это связано с тем, что:

1)единственное требование, которое есть в Законе об ООО в отношении срока полномочий директора, - это то, что он должен быть в уставе общества (п. 1 ст. 40 Закона об ООО);

2)отношения общества и директора (руководителя), помимо корпоративного законодательства, регулируются также трудовым законодательством. А согласно ему с руководителем может быть заключен трудовой договор на неопределенный срок или на срок не более пяти лет (ст. ст. 58, 59, 275 ТК РФ).

Поэтому следует руководствоваться нормами трудового законодательства и устанавливать в уставе неопределенный срок полномочий директора (руководителя) или срок, не превышающий пяти лет.

Указывая срок в уставе ООО, руководствуйтесь общими нормами об определении срока, установленными в ст. 190 ГК РФ. Самый распространенный способ указания срока полномочий в уставе ООО - это период времени, в течение которого действуют полномочия. Используя его, вы можете указать в уставе, например, что:

срок полномочий директора - пять лет;

срок полномочий директора неограничен по времени (бессрочный) и они прекращаются на основании решения общего собрания участников ООО.

Сергей

"Но это обязательно должно быть указано в уставе общества" - но ведь можно указать как явно, так и диапазоном на усмотрение общего собрания при избрании?

в трудовом договоре, ясно, будет жесткий срок из диапазона.

так можно? есть ли такая практика?

Кузнецова Алла Юрьевна
Отвечает юрист

в ООО нельзя. Если бы у вас была организационно-правовая форма АО, то можно было бы указать. что срок полномочий ЕИО определяется общим собранием акционеров (такая практика есть), т.к. в законе об АО нет жесткого требования в указанию срока полномочий ЕИО в уставе.

В любом случае, по решению общего собрания участников общества полномочия ЕИО могут быть прекращены досрочно.

Ким Галина
Отвечает юрист

Срок указывается явно в Уставе по закону, к тому же, при возникновении спорных моментов единообразное толкование устава сыграет в вашу пользу.

к тому же у вас есть право на досрочное прекращение полномочий гд.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

нет. Указывается конкретный срок, допустим: один год или 3 года, но не более 5 лет, далее переизбирается.

Сергей

Как бы выносил решение я. Законом редсуматривается указание срока. Срок может быть, в общем случае, указан как явно, так и отсылочно. Явный срок может быть указан диапазоном. Т.е. при указании диапазона срок считвается указанным. т.е. срок определен но диапазоном

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос