Добрый день! По договору крайний срок получения ключей от застройщика истёк 30 марта, ключи выдают 5 мая, имеем ли право на компенсацию от застройщика или действительно действует мораторий для застройщиков ? Спасибо
Как Вам уже разъяснили другие юристы, в период моратория неустойки по ДДУ не взыскиваются.
Но это не безусловное требование. Верховный Суд по этому поводу выразил следующую позицию: "...если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория (п. 2 ст. 10 ГК РФ) (Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)).
Лично я предъявил требования о взыскание неустойки не учитывая мораторий, а в суде уже будем разбираться пострадал застройщик "от обстоятельств, послуживших основанием для его введения" или нет. Иск будет рассматриваться только в июне.
День добрый.
Да действительно, до 30.06.23 действует постановление правительства о моратории за задержку сдачи жилого помещения.
Но в тоже время, вы можете взыскать стоимость съёмного жилья, если таковое было, в период с 30 марта и до выполнения обязанностей по передачи жилого помещения (ключей) дольщику.
Добрый день! Да действительно, Вы правы. За период с 29 марта 2022 г. по 30 июня 2023 г. неустойка по ДДУ за своевременную передачу объекта начислению не подлежит.