Здравствуйте !Права ли я, учусь в автошколе заключили договор между мной и автошколой.Час вождения по договору -900р,в договоре не сказано о том что автошкола имеет право поднимать цену.Так вот с 1.02.26 Повышение цен до 1200 р. Я начала разбираться- почему я должна переплачивать.И вот мне говорят начальство автошколы что подняли цены на ГСМ. Так же я считаю что это нарушение договора, и договор еще в исполнении. Инструктор отдал мне карточку так как отказывается ездить за 900р по договору. После разбирательства мне начали говорить что есть договор и сказано что автошкола имеет право поднять цены, но я не видела и не подписывала его . Что делать в данной ситуации ?
Здравствуйте. Если в вашем договоре цена зафиксирована и нет пункта об ее одностороннем изменении, автошкола не имеет права поднимать ее в одностороннем порядке. Их ссылка на какой-то другой договор, который вы не подписывали, юридической силы для вас не имеет. Требуйте исполнения условий вашего договора по 900 рублей. Направьте им письменную претензию с этой просьбой. Если откажут, пишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Отказ инструктора работать — это проблема автошколы, а не ваша. Они обязаны предоставить вам другого инструктора для отработки часов по оговоренной цене. Собирайте все доказательства: ваш договор, переписку, чеки об оплате.
Добрый день, Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, Мне сказали меня могут отчислить, т. Е посмотрят как я ходила на теорию, а пропусков без уважительной причины не было. Так же дополнили что могут вернуть деньги за теорию. Но время и деньги за вождение были уже потрачены. Сегодня иду к руководству. И что делать в данной ситуации
Здравствуйте.
Вы полностью правы. Автошкола нарушает договор, который вы подписали. Они не могут в одностороннем порядке повышать цену, если это прямо не указано в вашем экземпляре договора. Тот документ, который вы не подписывали, для вас не имеет силы.
Ваши действия:
1. Напишите письменную претензию руководству автошколы, требуя исполнения договора по цене 900 рублей.
2. Если откажут — жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру. Это явное нарушение закона о защите прав потребителей.
3. Также можете требовать возврата денег за неотработанные занятия из-за действий инструктора.
Добрый день, Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, Мне сказали меня могут отчислить, т. Е посмотрят как я ходила на теорию, а пропусков без уважительной причины не было. Так же дополнили что могут вернуть деньги за теорию. Но время и деньги за вождение были уже потрачены. Сегодня иду к руководству. И что делать в данной ситуации
С юридической точки зрения, если в вашем подписанном договоре не предусмотрено право автошколы в одностороннем порядке изменять стоимость часа вождения, вы не обязаны оплачивать повышение цены и имеете право на обучение по изначально установленной цене.