Отсрочка?

Добрый вечер. В 2024 году я поступил в колледж, мне было 16 лет (день рождения в ноябре). Практически сразу ушёл в академический отпуск, летом 2025 вышел из него и перевёлся в другой колледж.

Сейчас мне 18 лет. Сохранится ли отсрочка от армии, если я снова возьму академический отпуск? Если первый был до 18 лет

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Гражданам предоставляется отсрочка на время обучения по очной форме в организациях среднего профессионального образования до достижения 20 лет, если они впервые осваивают соответствующий уровень образования. Академический отпуск не прекращает обучение, а лишь временно приостанавливает его, следовательно, сам по себе он не лишает права на отсрочку. Ключевым является то обстоятельство, что первый академический отпуск был оформлен до достижения вами 18 лет, то есть до возникновения обязанности по призыву. Это означает, что он не учитывается как использование отсрочки. Перевод в другой колледж также не лишает права на отсрочку, если сохраняется очная форма обучения и не превышены установленные законом возрастные и образовательные пределы. Таким образом, при повторном оформлении академического отпуска после 18 лет отсрочка от армии сохраняется, при условии, что вы продолжаете обучение по очной форме и не достигли 20-летнего возраста.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отсрочка от призыва сохраняется на весь период обучения в колледже, включая академический отпуск, если общий срок обучения (с учётом всех отпусков и переводов) не превышает нормативный срок получения среднего профессионального образования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.