Что предпринять чтоб перевели на п3ч1 ст 51 ЖК РФ?

Здравствуйте, уважаемые юристы прокомментируйте ситуацию и поясните были нарушения и в связи с нарушением какие мы можем упустить возможности в обеспечении социальным жильем ? На момент постановки мы уже жили в аварийном жилье есть решение МО об аварийности дома. Обратилась за постановкой МО отказали. Пришлось через суд доказывать, что семья отдельное домохозяйство. Жилье в котором мы живем более 6 лет, не является нашей собственностью, но оно единственное для нашей семьи и все 6 лет только я с несовершеннолетним сыном двое в нем и проживали. И повторно подать. Мы в 2021г поставлены в общую очередь как малоимущая семья нуждающаяся в социальном жилье, но по п.1ч1 ст 51ЖК РФ . Думаю по факту должны были поставить по п3.ч1 ст 51ЖК РФ и в связи с этим отнести нас к п1 ч.2ст 57 ЖК РФ. А теперь нам дают отказ с рекомендацией ждать улучшения жилищных условий согласно времени постановки в очередь. Как будто у нас не хватает метров жилых на каждого члена семьи. Есть решение МО об изъятии земли для муниципальных нужд, а во внеочередном нам отказали так как мы не собственники жилья, но согласно п3 ч1 ст 51 важен сам факт проживания в аварийном жилье, а не наличие права отчуждать имущество. Проясните ситуацию пожалуйста

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко:

1. Собрать документы, подтверждающие аварийность жилья (решение МО, акты обследования, экспертные заключения).
2. Подать в орган местного самоуправления заявление о пересмотре основания постановки на учёт — с ссылки на п. 1 Ч. 1 Ст. 51 ЖК РФ на п. 3 Ч. 1 Ст. 51 ЖК РФ; приложить собранные документы.
3. Дождаться письменного ответа от МО (в установленный законом срок).
4. При отказе — подготовить и подать административный иск в районный суд: потребовать признать первоначальное решение незаконным; обязать МО пересмотреть основание постановки на учёт; приложить копии решения о постановке, документов об аварийности, отказа МО.

5. Участвовать в судебном процессе, отстаивая позицию: право на признание нуждающимся не зависит от права собственности; факт длительного проживания в аварийном жилье; наличие несовершеннолетнего ребёнка; решение об изъятии земли для муниципальных нужд.
6. После положительного решения суда: получить копию судебного акта; направить её в МО; добиться пересмотра статуса учёта; уточнить возможность внеочередного предоставления жилья (п. 1 Ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ).
7. На всех этапах: сохранять копии всех документов и ответов; фиксировать даты подачи и получения бумаг; при сложности — привлечь юриста по жилищным спорам.Пишите, обсудим, С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!