У меня погиб брат на СВО?

У меня погиб брат на СВО я родная сестра а есть ещё сестра у неё другая фамилия она хочет от денежных выплат отказаться что надо нам сделать

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Если кроме Вас никого из родственников у погибшего нет, Ваша сестра хочет отказаться от выплат, то ее отказ необходимо заверить у нотариуса, только нотариусу нужно пояснить что сестра хочет отказаться от всех видов выплат. Если с братом у Вас одна и та же фамилия и одни и те же родители то этого достаточно, если - нет, то Вам необходимо в судебном порядке признавать Вас членом семьи погибшего