Как платить алименты самозанятому?

Добрый день! Пришёл судебный приказ о назначении алиментов в размере 25% от заработка и (или) иного дохода. На данный момент официально не трудоустроен (прохожу процесс трудоустройства). Но при этом являюсь самозанятым, официально плачу налоги. Заработок нестабильный (бывает меньше прожиточного минимума). Какой размер алиментов мне платить на данный момент? 25% от суммы дохода как самозанятый? Или не менее прожиточного минимума по региону проживания ребёнка, или 25% от прожиточного минимума?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Платите 25% от вашего дохода как самозанятого (на основании деклараций в приложении «Мой налог»). Если доход ниже прожиточного минимума (ПМ), алименты всё равно рассчитываются от фактического заработка. Однако взыскатель (второй родитель) может потребовать через суд установления алиментов в твёрдой сумме (кратной ПМ), если докажет, что ваш доход нестабилен или вы скрываете его часть (ст. 83 СК РФ). Чтобы избежать претензий, сохраняйте все платёжные документы и уведомляйте пристава о доходах. При выходе на официальную работу удержание 25% будет производить бухгалтерия.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Платите 25% от своего ежемесячного дохода как самозанятого. Это подтверждается вашей налоговой отчётностью. Если доход в каком-то месяце будет меньше прожиточного минимума, то всё равно платите 25% от фактической суммы.

Однако, если средний доход за квартал окажется мизерным, взыскатель может через суд потребовать установить алименты в твёрдой сумме от прожиточного минимума. Поэтому важно вести и сохранять все чеки и отчёты.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы обязаны выплачивать 25% от фактически получаемого дохода как самозанятый, подтверждённого документально, а при отсутствии дохода или невозможности его подтвердить алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме, но только по отдельному решению суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.