Здравствуйте, я работаю как самозанятая, получаю от 7-10т, приставы сказали , что вышел новый закон, если самозанятый получает меньше среднего, то и высчитывать будут по среднему, это правда? Такой новый закон есть?
Здравствуйте. Нет, отдельного нового закона, по которому алименты самозанятому автоматически считают со средней зарплаты из-за низкого дохода, нет. Если алименты взысканы в долях, их рассчитывают с подтверждённого дохода от самозанятости. Доход можно подтвердить справкой из приложения «Мой налог». Среднюю зарплату по России пристав применяет при расчёте задолженности только за период, когда плательщик не работал либо не представил документы о заработке и иных доходах — пункт 4 статьи 113 СК РФ. Сам по себе доход 7–10 тысяч рублей такого основания не создаёт. Если алименты установлены в твёрдой сумме, нужно платить сумму, указанную судом, независимо от фактического дохода. Возможно, пристав имел в виду новые правила учёта алиментов при назначении единого пособия, действующие с 1 марта 2026 года. Они касаются расчёта дохода семьи для пособия, а не размера алиментов, взыскиваемых приставом. Попросите пристава выдать письменное постановление с расчётом и ссылкой на норму закона.
Подобного закона, обязывающего рассчитывать удержания исходя из среднего дохода при фактически меньшем заработке самозанятого, в российском законодательстве не существует. Удержания производятся только из реально подтверждённого дохода. Какой размер долга зафиксирован в исполнительном документе и по какому основанию он возник? На практике в исполнительном производстве по самозанятым приставы нередко применяют расчёт по среднему, когда должник не предоставляет справку о доходах из приложения «Мой налог», - именно отсутствие этого документа становится формальным основанием для применения среднего заработка по России. Из последних дел в 2024-2025 годах прослеживается чёткая закономерность: в тех случаях, когда самозанятый своевременно предоставлял выгрузку доходов из приложения, размер удержаний пересчитывался в его пользу без судебного обжалования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если доход самозанятого официально подтвержден, алименты рассчитываются и взыскиваются с него. Если доход скрывается должником или нерегулярен, приставы могут использовать при расчете среднюю зарплату по РФ. Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, значит взыскание будет в этой сумме. Размер удержаний по алиментам на несовершеннолетних детей - до 70% от доходов. Какой закон имете в виду вы / приставы, непонятно.
Здравствуйте. Нет, это неправда. Такого закона не существует. Приставы либо вводят вас в заблуждение, либо вы друг друга неправильно поняли, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какой у вас вид долга (кредит, микрозаймы, налоги или алименты)? Списывают ли уже у вас деньги с карты или это была только устная угроза пристава?
Здравствуйте, на данный момент закона, устанавливающего принудительное удержание с доходов самозанятых исходя из среднего заработка независимо от фактически получаемых сумм, не принято.