Замена наказания ?

Можно ли подать на замену неотбытой части наказания на более мягкое, не дожидаясь 1/3 срока? Мужа осудили на колонию поселения по статье 264 ч2. Или какие есть другие способы выйти раньше? Муж единственный кто работал в семье, у нас двое несовершеннолетних детей. С которыми я нахожусь в декретном отпуске. На мне остались кредиты и без мужа финансово мы не справляемся

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Предполагаю, что преступление небольшой или средней тяжести (если отбывает к посёлке). Согласно ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким при отбытии не менее 1/3. Но если замена лишения свободы принудительными работами то можно по отбытии 1/4. То есть если заменять посёлок на принудительные работы - то можно подавать по отбытии 1/4

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

То что у вас кредиты и не совершеннолетние дети, это не основание, даже если будет отбытие 1/3 то не факт что удовлетворят ходатайство и вообще эта процедура не быстрая занимает несколько месяцев.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос