Скажите пожалуйста, если я отработав в шахте 16 лет, получил трудовое увечье(производственная травма, инвалид 3 группы) и был выведен на поверхность , имею ли я право на доплату за работу в подземных условиях?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается наличия права на получение доплаты за работу в подземных условиях после получения инвалидности и выхода на поверхность.Ниже представлены разъяснения по данному вопросу: Общие положения о доплате за работу в подземных условияхСогласно статье 15 Федерального закона № 417-ФЗ «О страховых пенсиях» и другим нормативным актам, работники, занятые в подземных условиях, имеют право на установление доплат за работу в таких условиях.Эта доплата предусмотрена для компенсации вредных условий труда и устанавливается работодателем в трудовом договоре или коллективном договоре.Право на доплату при наличии инвалидностиВ соответствии с Трудовым кодексом РФ и законодательством о трудах в опасных условиях, право на доплату сохраняется за работниками, которые выполняют работу в подземных условиях, независимо от наличия инвалидности.Однако, если по состоянию здоровья и после получения травмы, вы были выведены на поверхность и не выполняете работу в подземных условиях, право на такую доплату может быть прекращено или приостановлено.Влияние травмы и вывода на поверхностьПосле производственной травмы и получения инвалидности 3 группы, если вы больше не осуществляете работу в шахте и выполняете работу на поверхности или по другой должности, то право на доплату за работу в подземных условиях обычно утрачивается.Однако, если есть возможность выполнять работу в подземных условиях с учетом вашего состояния, право на доплату сохраняется.ИтогВ вашем случае, если вы были выведены на поверхность и не выполняете работу в подземных условиях, то с высокой долей вероятности, право на доплату за работу в подземных условиях у вас отсутствует.Для точного ответа необходимо учитывать условия вашего трудового договора, наличие соответствующих приказов и приказов работодателя, а также особенности вашей инвалидности.Рекомендуется обратиться к вашему работодателю или в кадровую службу с письменным запросом о праве и размере доплаты, а также при необходимости — проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве и правах работников в горнодобывающей сфере.
Эллина Артемовна, письменная консультация это как? И что нужно делать?
Письменная консультация - это когда выше написаны ответы на ваши вопросы.