Как получить выплату «молодого специалиста», если была нетрудоспособна?

Как поступить, если я хочу получать выплаты молодого специалиста, но возникают проблемы со справками нетрудоспособности. По датам:
Выпустилась из медицинского университета 26.02.2025 года.
В этот же день получила консультацию травматолога, после которой выяснилось, что нужно проводить операцию.
Аккредитацию получила в мае.
Операция была 10.07 (в больнице с 9 по 17.07 провела). + месяц в гипсе + 2 недели на реабилитации.
В ноябре вышла на работу
Есть выписной эпикриз, справка о стационарном лечении с 9 по 17 июля и всё. Считают, что этого недостаточно. Что мне делать? Какие справки найти? Или обращаться в какие организации?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для подтверждения периода нетрудоспособности нужно было открывать больничный лист. Если вы его не открывали, то работодатель или соцзащита могут не засчитать это время как уважительную причину для отсрочки по программе «молодой специалист». Вам нужно собрать все медицинские документы: выписной эпикриз, справку о лечении (форма 095/у), амбулаторную карту, заключение врачебной комиссии о периоде реабилитации. Если больничный не открыт, сходите в поликлинику и попросите справку, подтверждающую, что вы были нетрудоспособны и проходили лечение, с указанием сроков. Также можно обратиться в Министерство здравоохранения региона с просьбой выдать официальное заключение. Если откажут, пишите жалобу в прокуратуру. Главное — документально подтвердить, что вы не могли приступить к работе по объективным причинам.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для подтверждения болезни обычно нужен «листок нетрудоспособности» (электронный больничный) на весь период: стационар, гипс, реабилитация. Эпикриза мало. Обратитесь в больницу и поликлинику по месту наблюдения: попросите открыть/восстановить больничный и выдать дубликат, а также справку о лечении (форма 027/у). Если отказывают — пишите главврачу, затем в департамент здравоохранения и СФР (бывш. ФСС).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!