Можно ли курить возле салона красоты?

Здравствуйте! Работаю в салоне красоты. Салон находится в жилом доме в подвальном помещении. То есть у жилого дома на одной стороне подъезды, двор, а с другой наш салон, магазин и тд. (со стороны дороги).
Мы курим возде салона. Приходит женщина ругаться с нами о том, что ссигаретный дым заходит к ней на балкон третьего этажа. Конфликт растет, она грозиться вылить на нас кислоту/хлорку.
Подскажите, кто прав? Наш салон находится под балконами, но здесь нет никаких парков/школ/больниц, то есть место не общественное, аренду мы платим, место наше.
Она живет на третьем этаже, не знаю, заходит ли дым к ней в таких количествах, как она говорит. Спасибо.

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

По классификатору ОКВЭД 2 салоны красоты и другие подобные организации попадают в группу с кодом 96.02. Кроме услуг парикмахера к ней также относятся прочие косметические процедуры: маникюр, макияж, СПА-процедуры и т.д. Распоряжением Правительства от 24.11.2016 № 2496-р группа 96.02. отнесена к бытовым услугам. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" в п. 6 ч. 1 ст. 12 определяет: Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах. При этом запрет распространяется только на помещения, курить на прилегающей территории можно.Постарайтесь это корректно донести до женщины, а если не получится, то лучше написать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ (Угроза... причинением тяжкого вреда здоровью) пусть женщину утихомирят. Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв на сайте.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конституционный суд разьяснил, Ваше право курить заканчивается там, где нарушается право не курящего человека, так что тетенька права.Отойти метров на 10, а то вместо хлорки окажется кислота и у нее справка, что она больна, на голову.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Михайлец Андрей Александрович
Отвечает юрист

Обязательно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос