Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, правомерно ли мне не дают красный диплом (СПО), потому что у меня в аттестате за 11 класс есть четыре тройки и они переносятся в диплом. За годы учебы в колледже четверок и троек не было, по всем дисциплинам и экзаменам пятерки, защита на 5. Говорят , вы поступили к нам на 2 курс , поэтому мы выставляем оценки из школы. Из-за этих оценок рушится жизнь и мечта поступить на бюджет в вуз. При этом дисциплины такие как математика , русский яз были в колледже по которым стоит 5! По поводу оценивания , все три года говорили , о том что "Да да , вы идете на красный" И никто до сегодняшнего дня не говорил , о возможности что-то перезачитывать , потому как говорили: "оценка в школе это не оценка в колледже и вы можете забыть что было в школе" Школьные оценки остались в ней.
В силу статьи 34 ФЗ «Об образовании» обучающимся предоставляются академические права на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Если объяснять по простому, то Вы ВПРАВЕ получить "перезачёт" ранее полученных в школе оценок. Т.е. это ваше право, а не обязанность. В данной ситуации вы можете отказаться от зачета тех школьных оценок, но тогда вам придется повторно сдавать эти предметы в колледже. Если вы готовы к этому, пишите заявление руководству колледжа, что с перезачетом не согласны и просите принять у вас экзамены по этим предметам.
Спасибо большое! Очень помог ваш ответ, так как учебное заведение ссылается, на то что ШКОЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ НЕ ВОЗМОЖНО ПЕРЕЗАЧЕСТЬ! Или гово
рят, можно только две! - А у вас 4! Так что скажите "Пока пока, диплом с красной корочкой"
Я нигде не видел такого ограничения, что можно пересдавать только два предмета. Обратитесь в Ваш Департамент образования и там все узнаете. Если ответ помог, прошу оставить отзыв на сайте
Нужно было пересдавать, те предметы по которым проставлены оценки автоматом.
А сейчас нельзя? Если до сегодняшнего дня никто не говорил о возможности перезачитывания.
Можете, но нужно подать заявление и договорится о перезачете, пока не закончился учебный год.