Страховая пенсия?

Мне 58 лет. Для страховой пенсии за вычетом декретного отпуска не хватает 2 месяца. Мне нужно доработать только эти 2 месяца или целый год?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

1. Как считается стаж?
В страховой стаж для пенсии периоды работы засчитываются день в день. Если вам не хватает ровно 2 месяцев, то после того, как вы официально отработаете 60 дней и работодатель уплатит за вас страховые взносы, условие по стажу будет выполнено. Дорабатывать лишнее время или полный календарный год закон не требует.

2. Важный нюанс: Пенсионные коэффициенты (баллы)
Для выхода на пенсию в 2026 году (а вам, скорее всего, выходить именно в 2026 или позже, так как для женщин 1967 г.р. Возраст выхода — 59 лет) нужно выполнить два условия одновременно:
1. Стаж: 15 лет.
2. Баллы (ИПК): 30 баллов.

Проверьте: когда вам сказали про нехватку 2 месяцев стажа, хватает ли вам баллов? За 2 месяца работы баллов добавится совсем немного. Если баллов тоже не хватает, то 2 месяцев работы может быть недостаточно, чтобы «добрать» нужную сумму баллов.

3. Проверьте «Декретный отпуск»
Вы написали «за вычетом декретного отпуска». Важно знать:
• Период ухода за ребенком до 1, 5 лет (за каждым, но не более 6 лет в общей сложности) включается в страховой стаж и за него начисляются пенсионные баллы.
• Если вы в это время были трудоустроены, этот период уже должен быть в вашем стаже. Если не были — вы можете подать заявление в СФР, чтобы эти периоды добавили (нужны свидетельства о рождении детей).

Возможно, вам вообще не нужно дорабатывать, если декрет еще не учтен.

4. Ваш возраст и дата выхода
Если вам сейчас 58 лет (февраль 2026), значит, вы родились в 1967 или 1968 году.
• Если вы 1967 года рождения: ваш пенсионный возраст — 59 лет (выход во второй половине 2026 года).
• Если вы 1968 года рождения: ваш пенсионный возраст — 60 лет (выход в 2028 году).

Что это значит для вас:
Так как вам всё равно нужно ждать достижения пенсионного возраста (59 или 60 лет), у вас есть еще достаточно времени (год или два), чтобы спокойно доработать эти 2 месяца.

Что делать сейчас:
1. Закажите справку СЗИ-ИЛС на Госуслугах (извещение о состоянии лицевого счета).
2. Посмотрите в ней точную цифру стажа и баллов.
3. Если стажа действительно не хватает всего 2 месяца, устройтесь на любую официальную работу (можно даже на 0, 25 ставки) на 2 месяца.
4. Если вы уже работаете, то через 2 месяца требования по стажу будут выполнены автоматически.
Специально «натягивать» стаж до полного года не нужно. Как только счетчик стажа перевалит за 15 лет (или ту цифру, которой вам не хватает), право на пенсию по этому признаку у вас возникнет.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Дорабатывайте то количество месяцев, которое вам необходимо для пенсии

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.