Банкротство МФЦ физического лица?

Здравствуйте!

Такая ситуация, были исполнительные производства по кредитам, окончены в свящи с оплатой, но банки параллельно накручиваои проценты и оказалось у меня есть еще долги на сумму 170 тысяч рублей, банк отказывает в перерасчете , реоила оформить банкротство через мыц, так как мой доход 25 тысяч рублей и не позволяет закрыть быстро этот долг. У меня есть квартира, единственное жилье, больше имущества нет. В дальнейшем планирую заниматься своим ип, как самозанятая, продавать ручные работы

Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть из-за банкротства, смогу ли я в дальнейшем заниматься своим делом?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Банкротство в вашей ситуации — разумный выход. Основные последствия и возможности:

1. Долги спишутся (кроме алиментов, штрафов, вреда здоровью).
2. Единственное жилье не заберут.
3. Самозанятость или ИП вы сможете оформить без проблем, это не запрещено законом после банкротства физлица.
4. Ограничение: В течение 5 лет вы не сможете быть руководителем (директором) юрлица и брать кредиты без указания факта банкротства.
5. Некоторые банки могут отказать в обслуживании.

Рекомендуется проконсультироваться с финансовым управляющим или юристом по банкротству. После завершения процедуры вы сможете спокойно работать самозанятой, но будьте осторожны с новыми долгами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе