Все ли денежные средства спишут с зарплатного счёта?

Здравствуйте. На данный момент прохожу процедуру банкротства. 07.10.25 введена процедура реализации имущества сроком на 6 месяцев. Имущество отсутствует, но есть работа (являюсь в/с по контракту, с СВО не связана). Дело в том, что с начала банкротства и по настоящее время я ни разу не получала прожиточный минимум на себя и на несовершеннолетнего ребёнка. У нас закрытые счета и банк отказывается предоставлять информацию фин. управляющему, ссылаясь на то, что на моих счетах нет денежных средств. При том, что смс о зачислении з/п мне приходят каждый месяц. Каким-то чудом мне удалось выяснить настоящий з/п счёт и передать его управляющему. Так вот, меня интересует вопрос - всё ли деньги со счёта будут списаны в счёт погашения долгов перед кредиторами или останется сумма всех не полученных мной прожиточных минимумов (которые, по сути своей, защищены законом от списания с должника)?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе затрагиваются важные аспекты процедур банкротства и защиты прав должника, в частности — вопрос о списании денежных средств с зарплатного счета.1. Общие положения о списании средств при банкротстве В рамках процедуры реализации имущества (ст. 213.24 — 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») осуществляется списание денежных средств должника с его счетов для погашения требований кредиторов. Однако, законодательство предусматривает защиту определенных сумм, в том числе — прожиточного минимума, который не должен быть изыматься у должника.2. Защита прожиточного минимума Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также положениям Федерального закона № 127-ФЗ, при реализации имущества должника, в том числе при списании средств с его счета, должна соблюдаться норма о неприкосновенности минимального прожиточного минимума. В частности, денежные средства, предназначенные для обеспечения проживания должника и его семьи, в том числе — прожиточный минимум, не подлежат списанию.3. Что касается вашего случая Ваша ситуация является сложной, поскольку у вас есть сведения о зачислении заработной платы, однако счета закрыты, и банк отказывается предоставлять информацию финуправляющему, ссылаясь на отсутствие средств. В то же время, Вы подтвердили наличие зачислений на счёт — эти деньги могут быть предметом реализации в рамках процедуры банкротства.4. Какие суммы могут быть списаны, а какие — защищены В рамках процедуры реализации имущества, в первую очередь, списываются все доступные денежные средства на счетах должника, в том числе — заработная плата, за исключением суммы, которая защищена законом от списания, то есть — прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума определяется законодательством и зависит от региона проживания, состава семьи и иных факторов. В случае, если на вашем счете есть сумма, равная или превышающая прожиточный минимум, эта сумма должна быть сохранена и не списана.5. Важные рекомендации Для защиты ваших прав, рекомендуется обратиться к вашему финуправляющему с просьбой предоставить полную информацию о суммах, находящихся на вашем счете, а также о том, какая часть из них подлежит списанию, а какая — нет. Также можно подготовить заявление в суд о необходимости соблюдения закона и защиты прожиточного минимума, если есть риск, что средства, превышающие прожиточный минимум, будут списаны полностью. В случае невозможности получения информации от банка — можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении информации о движении средств на вашем счете.6. Итог Не все денежные средства на зарплатных счетах обязательно будут списаны — должно сохраняться неиспользованное имущество, в том числе — сумма, необходимая для обеспечения прожиточного минимума. Однако, в рамках процедуры банкротства, если средства есть и они подлежат реализации, списание произойдет в пределах общего долга.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, прожиточный минимум вам и ребёнку должны оставлять каждый месяц, это защищённые деньги. Но их не “копят автоматически”: если финуправляющий не оформил выделение вовремя, банк может списать всё в конкурсную массу. Срочно подайте через финуправляющего заявление в арбитражный суд: установить сумму на жизнь и обязать перечислять её ежемесячно, и отдельно попросить вернуть ранее удержанное. Без решения суда вернуть прошлое сложнее, но возможно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия

Благодарю Вас за быстрый ответ. Но всё дело в том, что банк вообще не хочет списывать средства в конкурсную массу. При этом и прожиточный минимум мне выдавать отказывается, ссылаясь на то, что система не даёт списать средства со счёта.