С пойзона мне прислали товар, я не уверен что он оригинальный, продавец говорит что может вернуть деньги, но он ввел меня в заблуждение тем что товар оригинальный, какие могут за этим последствия?
Здравствуйте. Если продавец ввёл вас в заблуждение о качестве товара (продал подделку под видом оригинала), это нарушение Закона «О защите прав потребителей» (ст. 10). Вы вправе требовать возврата полной суммы и компенсации убытков. Продавец может быть привлечён к административной (штраф по ст. 14.7 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ — мошенничество), если сумма значительна. Вам нужно зафиксировать факт обмана (провести экспертизу), написать претензию продавцу, а при отказе — обращаться в Роспотребнадзор или суд. Если продавец добровольно возвращает деньги, это смягчает последствия для него.
Здравствуйте.
Если продавец намеренно ввёл вас в заблуждение о подлинности товара, это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Вам нужно собрать доказательства: скриншоты переписки, фото/видео товара, документы.
Ваши действия:
Не соглашайтесь на простой возврат денег, если хотите привлечь продавца к ответственности.
Подайте жалобу администрации Poizon с требованием компенсации за обман.
Если сумма значительная, обратитесь в Роспотребнадзор или полицию с заявлением о мошенничестве.
Простой возврат решает проблему, но не наказывает продавца.