Здравствуйте. В школе систематически одноклассники обзывают , толкают, травмируют моего ребенка. Учитель и соц педагог никак не реагирует. Как правильно в правовом поле поступать чтобы защитить ребенка. Если школа никах не реагирует какая последовательность действий должна быть
Письменная консультация
Вы сообщили, что ваш ребенок подвергается систематическому буллингу (обзывательствам, толканиям, травмам) со стороны одноклассников, а учителя и социальный педагог не реагируют. В этой ситуации важно знать, как действовать в правовом поле для защиты прав и интересов ребенка.
Обстоятельства ситуации:
Постоянные случаи травли и насилия в отношении ребенка.
Отсутствие реакции со стороны педагогического и социального персонала школы.
Что делать в первую очередь:
Документировать факты:
Вести подробный дневник с описанием случаев травли, их дат, времени, участников и свидетелей.
Сохранять любые подтверждающие материалы: фотографии, записи, сообщения, обращения.
Обратиться к руководству школы:
Написать письменное заявление директору школы с просьбой принять меры.
Требовать проведения служебного расследования и принятия мер по устранению фактов травли.
Обратиться в вышестоящие органы:
Если реакция на уровне школы отсутствует или недостаточна, обратиться в департамент образования или управление образованием по вашему региону с жалобой и требованием реагировать.
Обратиться в органы профилактики и защиты прав ребенка:
В случае бездействия школы и отсутствия реакции — обратиться в уполномоченный по правам ребенка орган (например, в департамент по правам ребенка или прокуратуру).
Можно подать заявление в прокуратуру о without действия или бездействии должностных лиц по факту травли.
Обратиться в правоохранительные органы:
Если имеются телесные повреждения или признаки преступления, необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления (хулиганство, побои и др.).
Обращение в суд:
В случае отсутствия реакции и необходимости защиты прав ребенка можно обратиться в суд с иском о защите прав ребенка, требованием принять меры по устранению нарушений и компенсации морального вреда.
Дополнительные меры:
Обратиться к психологу для поддержки ребенка и возможной коррекции психологического состояния.
В случае тяжелых ситуаций — обратиться к юристу для получения индивидуальной консультации и поддержки.
Итог:
Если школа не реагирует на факты травли, необходимо последовательно:
Документировать факты;
Обратиться к руководству школы с письменным требованием;
В случае бездействия — жалобы в вышестоящие органы, прокуратуру, органы правозащиты;
В случае необходимости — обратиться в суд.
Вам следует письменно обратиться к администрации школы с требованием принять меры, а при отсутствии реакции — пожаловаться в департамент образования и при необходимости обратиться в полицию.