Встречаюсь с бывшим наркоманом, его подруги узнав что мы вместе угрожают что посадят нас двоих или что будут писать на мою работу об этом.все это сопровождается оскорблениями и матом. Как поступить в данной ситуации?
1. Собирайте доказательства: Фиксируйте каждое сообщение, звонок, угрозу. Делайте скриншоты переписок, записывайте телефонные разговоры.
2. Обратитесь в полицию: Напишите заявление в полицию (участковому или в дежурную часть) по факту угроз (в том числе "посадят", что может быть квалифицировано как угроза клеветой или другими незаконными действиями), оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ) и распространения сведений, порочащих честь и достоинство (если они начнут писать на работу). Приложите все собранные доказательства.
3. Не вступайте в диалог: Не отвечайте на их провокации. Любое ваше взаимодействие может быть использовано против вас.
4. Будьте готовы к защите репутации: Если они реализуют угрозу и напишут на вашу работу, у вас будет официальное заявление в полицию и доказательства их действий, что позволит вам защитить свою репутацию и, возможно, привлечь их к гражданской ответственности за клевету или распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
Обращайтесь за консультацией и квалифицированной юридической помощью.
Здравствуйте! Действия подруг квалифицируются как угрозы и оскорбления, нарушают ваши личные границы и честь. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении согласно ст. 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») и ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»). Сохраняйте доказательства угроз и обращений. Если нарушения продолжаются, обратитесь также в трудовую инспекцию или руководство организации для защиты ваших трудовых прав.
Здравствуйте. Фиксируйте угрозы и оскорбления путем записи разговоров или сохранения сообщений. Затем идите в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности за мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ) и угрозу уголовным преследованием (статья 306 УК РФ). Если угроза связана с работой, сообщите работодателю о сложившейся ситуации и попросите обеспечить защиту ваших трудовых прав.