Договор соц найма?

Здравствуйте! Отец подал в суд иск о признании меня, сестры и мамы утратившими правом пользования жилым помещением. Для того чтобы приватизировать ее. Изначально квартира по соц. найму. Она в другом городе от нас. Он вписал нас незаконно туда много лет назад, чтобы ему дали 2-х комнатную квартиру вместо комнаты в общежитии. Сейчас появилась возможность забрать ее себе, и он хочет нас оттуда выписать, чтобы спокойно приватизировать. Возможно ли отказаться от того, чтобы нас выписали из договора соц найма? И может ли суд принудительно признать нас троих утратившими право пользования?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По суду выписать можно, но, чтобы ему её приватизировать на себя лично, нужно получить отказ от Вас. Даже если Вы такой отказ дадите, то право бессрочного пользования этой квартиры за Вами останется, так как она была выдана на Вас всех, но через суд можно и его лишить.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации суд будет выяснять в связи с чем Вы покинули жилье, были препятствия в проживании, оплачивали коммунальные услуги. Для более подробной и верной консультации желательно ознакомиться с иском.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Екатерина
Уважаемый Евгений Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если это единственное жилье и иногда в этом жилье появляетесь, то не выселят. Пишите возражения на исковое.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич!