Добрый день. 23.12.2025 г. я подал заявление в ОСП по СЗАО г. Москвы о возбуждения исполнительного производства в отношении физ. лица, предоставил оригинал исполнительного листа, выданного мне в суде 19.12.2025 г., и вступившим в законную силу, заверенную судом копию решения суда.
25.12.2025 г. в ОСП по СЗАО г. Москвы было возбуждено исполнительное производство. Но денежные средства с должника не взысканы, сумма его долга несколько сотен тысяч рублей.
27.01.2026 г. Я записался на прием к судебному приставу, она мне предоставила сводку, сообщила что у должника нет денег на счетах в банках, нет сведений о его месте работы, нет движимого имущества (машина и др.), есть только одна квартира в регионе РФ, где он прописан. Должник вызывался к судебному приставу через гос. услуги, но он не явился и объяснительную не написал.
28.01.2026 г. Должник явился в суд по поданной им кассационной жалобе, судье сообщил место работы и адрес проживания в Москве.
Я имею право подать заявление в ОСП на арест квартиры должника (ст. 80, ФЗ-229), установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ (ст. 67, ФЗ-229), возбуждение исполнительного розыска должника по сведениям, которые он сам сообщил в суде (ст. 65, ФЗ-229)?
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право подать в ОСП все перечисленные заявления.
1. Арест квартиры: Да, можете требовать наложения ареста в целях обеспечения иска (ст. 80 ФЗ-229), даже если это его единственное жильё. Это не лишает его права проживания, но запрещает продажу.
2. Ограничение выезда: Если сумма долга превышает 30 000 рублей и он уклоняется, это прямое основание (ст. 67 ФЗ-229).
3. Исполнительный розыск: Сообщённые им в суде данные о работе и адресе — прямое основание для розыска и принудительного взыскания с заработной платы (ст. 65 ФЗ-229).
Обязательно подайте заявления письменно, приложив доказательства его слов в суде (например, запросите протокол заседания).