Списывают ли банки в счет погашения долга такое социальное пособие как?

Здравствуйте, на данный момент имею просроченную задолженность по кредиту и кредитной карте , на днях должна придти социальная выплата « Компенсация найма жилья молодым семьям до 35 лет» имеют ли право банки списать в счет долга с этой выплаты деньги ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нет, банки не имеют права списывать эту конкретную социальную выплату. По закону, компенсация найма жилья для молодых семей — это целевая выплата, защищённая от взыскания по долгам.

Важно: чтобы её защитить, деньги должны поступить на специальный счёт для соцвыплат, а не на обычную карту. Лучше всего сразу открыть такой счёт в банке и уведомить соцорган о его реквизитах для перечисления. Если же сумма уже на обычном счёте, её могут списать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе