Здравствуйте, я получила выплату по соцконтракту 24.12.2025 года. Но они должны были попасть на счёт в россельхозбанка который я указывали при заявлении. Но соцзащита по ошибке отправила их на на карту в сбербанк. Там у меня имеется кредит и текущая задолженность по нему. Я после каникул сразу обратилась в соцзащиту с вопросом когда будут выплаты на что получила ответ что они попали на сбербанк. Я сразу обратилась к ним с обращениеи. Они частично были списаны в счет тек задолженности по кредиту. На обращение вернуть банк ответил отказом. Т.к. прошло 14 дней. На ответ что это единоразовая выплата и что я могу её в любое время обратиться вернуть мне сказали, что она была была поступлена по коду "02" и возврату не подлежит. Я обратилась в офис с документами подтверждающую что это разовая выплата. Но обращение мне отказала. Что делать.
В соответствии со ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства, являющиеся социальной выплатой по социальному контракту, не подлежат взысканию и списанию в счёт задолженности по кредитным обязательствам. Факт ошибочного указания кода зачисления («02») не изменяет правовую природу выплаты и не лишает её статуса защищённого дохода. Банку были представлены документы, подтверждающие целевой и разовый характер выплаты, однако возврат средств необоснованно не произведён, что свидетельствует о нарушении требований законодательства и прав потребителя финансовых услуг.
Вам нужно направить претензию в банк, при необходимости могу помочь в ее составлении.
Мы рассмотрели ваше обращение от 12.01.2026. Мы анализируем все поступающие выплаты по коду дохода, который указывает отправитель. От кода дохода зависит, будет ли списана сумма в погашение кредита. Банк может списать соцвыплату с кодом дохода 2 и 3 для погашения кредита, но если от вас поступит заявление в течение 14 дней с момента списания, то деньги подлежат возврату (444-ФЗ). Вы оформили заявление в банк 12.01.2026, оснований для возврата денег, списанных более 14 дней назад нет. С официальным ответом вы можете ознакомиться в СберБанк Онлайн или в офисе банка с паспортом и номером обращения. СберБанк
Вот их ответ. Помогите пожалуйста с обращением.
Оставьте мне свой запрос в личных контактах (макс лучше)