Здравствуйте, мне на карту приходят детские пособия. Моя карта в аресте от судебных приставов, 3 июня пришли детские пособия и с моей карты списали деньги в счет погашения долга по займу другого человека. Я обратилась в компанию, предоставив выписку от сфр, что это детские пособия. Попросила вернуть, мне сказали что вернуть они не могут, а только отменить операцию, но если они отменят, деньги вернутся и спишутся уже по моим долгам. Я хочу сохранить эти детские деньги, я прошу их осуществить возврат на мой счёт другого банка, а они говорят, что только отменяют операцию, и возврат сделать в другой банк никак не могут. Подскажите, как мне быть?
Действия банка и приставов незаконны. Детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание по долгам (ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Списание таких сумм - грубое нарушение.
Что делать:
Подайте заявление в банк (в отделении или через чат поддержки) с требованием возврата списанных детских пособий на ваш счет в другом банке. Ссылайтесь на пп. 12 П. 1 Ст. 101 № 229-ФЗ. Приложите выписку из СФР, подтверждающую, что это детские пособия.
Одновременно подайте жалобу на действия банка в интернет-приемную Банка России (cbr.ru). Укажите, что банк отказался возвращать средства на другой ваш счет, чем нарушил требования закона.
Направьте заявление судебному приставу-исполнителю с требованием вернуть списанные детские пособия и впредь не обращать взыскание на такие доходы.
Если деньги не вернут в течение 10 дней, подавайте иск в суд о взыскании незаконно списанных средств и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
Дело в том, что пособия списали компания мфо, в счёт погашения долга совершенно другого человека, мол с моей карты когда то было погашение, и поэтому моя карта в его личном кабинете была. Я обратилась к ним за возвратом, они отказываются переводить на другой счёт мне, а только на ту карту, откуда они и списали, но на ней арест, и если они вернут, то эти деньги сразу спишутся, вот в чем дело то...
Пособия списала компания мфо, в счёт долга другого человека, ак как с моей карты когда то проводилась оплата, поэтому моя карта осталась в его кабинете, сейчас я в эту компанию обратилась за возвратом, но они отказываются проводить возврат на другой мой счёт в другом банке, а только могут отменить эту операцию, тогда деньги вернутся но спишутся уже в счёт моего долга, как быть здесь?
Вам необходимо срочно подать заявление судебному приставу-исполнителю и в банк о возврате незаконно списанных средств, защищенных от взыскания. По закону (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве») детские пособия от СФР имеют код вида дохода «2» и полностью защищены от списания по любым долгам. МФО или банк совершили грубое нарушение, списав эти деньги, особенно в счет чужого долга.
Здравствуйте.
Обратитесь к приставу с письменным заявлением о возврате средств и исключении поступлений на ваш счет в счет долга. Ведь он не имеет права удерживать у вас детские пособия. Если откажут, то действия пристава следует обжаловать в суде.