Социальная пенсия самозанятым?

Здравствуйте! Я пенсионер и инвалид 3 группы. Получаю основную пенсию 18т.р. и социальную пенсию 10т.р. Вопрос: изменится ли социальная выплата если я зарегистрируюсь как самозанятый и буду получать зарплату 24т.р.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сама пенсия обычно не уменьшится из‑за статуса самозанятого. Но “социальная выплата/доплата” часто платится только когда нет дохода от работы и когда общий доход ниже прожиточного минимума. Если вы начнёте получать 24 000 в месяц, такую доплату могут уменьшить или совсем убрать. Лучше заранее сообщить в Соцфонд (СФР) или соцзащиту.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе