Сын учится очно в Вузе, могут ли отменить районный коэффициент к пенсии по потере кормильц?

Добрый день! Ребёнок учится очно в вузе в Вологодской области ( имеет временную регистрацию в общежитии), прописан в Архангельской области. Поступило извещение, что сын должен вернуть СФР за два года районный коэффициент в размере 22000₽, так как он имеет временную регистрацию не в районе приравненных к Крайнему Северу. На всех каникулах или длинных выходных ребёнок , находится по основной регистрации. Правомерны ли действия СФР?

Иванова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, к сожалению, правомерно. Обучение на очном отделении в др. Городе юридически рассматривается как смена места жительства. Поэтому размер пенсии пересчитывается. Социальный фонд ориентируется на справку об очном обучении, которая подтверждает, что студент большую часть времени находится по месту учебы, а не по месту прописки. У Вас в Архангельске коэф.1.2, в Вологде 1.15, они пересчитали. Но чтобы для Вас это было не так ощутимо, напишите заявление о ежемесячном погашении задолженности.

Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Размер пенсии определяется по месту жительства, а не по месту прописки. Если Вы о смене места жительства не сообщили в СФР, то переплату придется вернуть.

Если же сообщали, то это вина СФР и возвращать ничего не надо.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость
Спасибо, Татьяна Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность!