Мне 57 лет. Сын по документам погиб на СВО 31 августа 2024 года. Извещение о его смерти пришло 5 июля 2025 года. Все документы в военкомат оформила 10 октября 2025 года. Когда и за какой период времени мне должна прийти пенсия. Со дня смерти сына или со дня оформления документов на пенсию?
Здравствуйте. Пенсия по случаю потери кормильца (ст. 14 ФЗ-166, ст. 22 ФЗ-400) назначается:
• со дня гибели военнослужащего, если заявление подано не позднее 12 месяцев после этого дня;
• при более позднем обращении — с 1-го числа месяца, в котором подано заявление.
Вы обратились 10 октября 2025 г., то есть спустя 13 месяцев после 31.08.2024, поэтому по общему правилу выплаты пойдут с 01.10.2025.
Чтобы получить деньги с даты гибели, подайте ходатайство о восстановлении срока, приложив извещение от 05.07.2025 и обосновав, что позднее обращение вызвано поздним уведомлением о смерти.