Пенсия начисляется с даты возникновения права на получение или с даты оформления документо?

Пенсия начисляется с даты возникновения права на получение или с даты оформления документов?

Воробьев Андрей Васильевич
Отвечает юрист

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 статьи 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Отвечает юрист
Добрый день, Михаил, с даты подачи документов, но не ранее права на пенсию. По закону документы можно подать за месяц до даты возникновения права на пенсию, т.е. если 25 августа гражданин достиг возраста выхода на пенсию при требуемом стаже и ИПК, а подал документы (зарегистрировал в СФР лично или путем электронного документооборота) 10 августа, то пенсию назначат с 25 августа.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсия какого вида вас интересует? В каком органе вы ее оформляете?

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Со дня возникновения права.