Установление отцовства между ребёнком и отцом погибшего как участник СВО?

Здравствуйте , у меня вот такая ситуация мой бывший муж погиб на СВО родственников у него нет родных тоже кроме меня и сына , все родные умерли мама папа . Он когда пошел по контракту служить написал на меня и сына что я его жена и что у нас есть ребёнок . Дело в том что мы расстались давно и практически не принимал ни какого участия в воспитании ребёнка только деньги посылал . иногда и все . Дело в том что я вышла замуж в 2024 году и мой нынешний супруг взял на себя отцовство . Теперь со мной связываются с воинской части и просят признать отцовство что делать в такой ситуации ? Подскажите пожалуйста. Ведь ребёнок записан на другого не родного отца. Они его признают через суд безвести отсутствующим потом исключат из списков части и все . А мне сказали чтобы я занималась отцовством и экспертизой дело в том что не с чем сравнить тела нет родственников тоже что делать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашей ситуации возникают вопросы, связанные с признанием отцовства и возможными правовыми последствиями. Ниже я подготовил разъяснения и рекомендации. 1. Общая ситуация Ваш бывший муж погиб на СВО, и у него не осталось родственников, кроме вас и сына.Он в свое время написал заявление, подтверждающее ваше совместное с ним отцовство, однако вы сообщили, что в жизни он практически не участвовал в воспитании ребенка.Вы вышли замуж в 2024 году, и ваш текущий супруг взял на себя обязанности отца.2. Вопрос признания отцовства В настоящее время воинская часть запрашивает признание отцовства, возможно, для оформления документов или исключения из списков.Если ребенок записан на другого человека (вашего бывшего мужа или другого), то для признания отцовства необходимо оформить соответствующие судебные процедуры.3. Что делать в вашей ситуации В случае отсутствия документов, подтверждающих отцовство (например, свидетельство о рождении, где указан другой отец), и невозможности установить биологического отца через анализ ДНК (экспертизу), единственным способом признания отцовства является судебное решение.4. Возможные шаги Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании отцовства вашего нынешнего супруга.Суд может назначить экспертизу ДНК, чтобы подтвердить или опровергнуть биологическую связь.В случае отсутствия возможности провести экспертизу или установить биологическую связь, суд может признать отцовство на основании фактических обстоятельств и интересов ребенка.5. Особенности проведения экспертизы и доказательства Чтобы инициировать экспертизу ДНК, необходимо подать соответствующее заявление в суд и согласие обеих сторон (вашего нынешнего супруга и, при необходимости, бывшего мужа, если он жив).В вашем случае, поскольку бывший муж погиб, экспертизу можно провести по образцам, взятым у вашего нынешнего супруга и ребенка.6. Рекомендации Обратитесь к юристу или адвокату по гражданским делам, специализирующемуся на семейных спорах, для подготовки документов и представительства в суде.Необходимо подготовить все возможные доказательства, подтверждающие, что ваш нынешний супруг является отцом (например, совместное проживание, воспитание, финансовая помощь).В случае необходимости — провести экспертизу ДНК.7. Итог Для признания отцовства судом потребуется обратиться с иском и, при необходимости, провести экспертизу.Ваша задача — обеспечить сбор всех доказательств и обратиться за юридической помощью для правильного оформления документов.
Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый вечер, необходимо уточнить в части есть ли у них какие-либо образны для проведения ДНК (могли брать при заключении контракта) если нет то на основании свидетельских показаний устанавливать факт отцовства. Необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Кроме того, пока он будет признан сначала безвестно отсутствующим а через 6 месяцев умершим будут признавать.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Ольга

Образцы днк не брали сказали в части

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Поскольку тело вашего бывшего мужа отсутствует и нет родственников для проведения генетической экспертизы, суд будет принимать решение на основании других доказательств, подтверждающих факт отцовства. После установления отцовства в судебном порядке, вы сможете претендовать на получение выплат и наследства.