В квартире живет человек ьез прописки.как его выселить.квартира в соц найме.в ней дивет наниматель и троего его летей
Добрый вечер!
Лицо без регистрации по месту жительства в квартире социального найма признается временным жильцом, если оно вселено нанимателем или членами его семьи с уведомлением наймодателя. Такие жильцы не имеют самостоятельного права пользования помещением, и их проживание ограничено 6 месяцами подряд. Если наниматель (или члены семьи, включая детей) хочет выселить такого человека, он может предъявить требование об освобождении жилья в течение 7 дней при отсутствии согласованного срока.
Порядок действий
Сначала предложите лицу добровольно освободить квартиру письменно (нотариально заверенное уведомление рекомендуется для доказательств). При отказе обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о выселении без предоставления другого жилья (ст. 80 Ч. 5 ЖК РФ). В иске укажите: данные нанимателя, отсутствие регистрации у ответчика, доказательства вселения как временного жильца (свидетели, переписка), отказ добровольно выехать.
Необходимые документы
Договор социального найма и паспорт нанимателя.
Доказательства отсутствия прописки (выписка из ЕГРН или МВД).
Уведомление об освобождении жилья и отказ (если есть).
Свидетельства соседей или фото/видео проживания.
Суд обычно удовлетворяет такие иски, если нет иных оснований для проживания (например, член семьи по ст. 69 ЖК РФ), особенно при наличии нанимателя и детей. После решения суда исполните его через приставов; выписка (если вдруг есть временная регистрация) следует автоматически.
Выселение проживающего без регистрации возможно через обращение в суд с требованием о выселении, если он проживает без согласия нанимателя и не имеет прав на квартиру.