Добрый день, скажите , бабушка хочет лишить родительских прав меня ( свою внучку) , чтоб забрать ребёнка себе , настраивает ребёнка против меня , так как я вышла замуж , отношения с мужем у них натянуты , беременна вторым , хочу переехать и забрать ребёнка с собой , ребенку 3 года
У ребёнка есть отец , в браке не были . По какой причине она может это сделать? И есть ли у нее вообще на это право и какой либо шанс это сделать ?
Лишение родительских прав - это довольно сложная процедура. Такое решение может вынести только суд. Такое решение может быть принято судом, если родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, жестоко обращается с ребенком, страдает алкоголизмом, наркоманией, совершил умышленное преступление против жизни здоровья ребенка, иного члена семьи.
Лицами, которые имеют право обратиться с таким заявлением: второй родитель ребенка, лицо, заменяющее родителей, прокурор, органы опеки. Бабушка лицом, по заявлению которого судом рассматривается дело по лишению родительских прав, не является. Но по заявлению бабушки опекой, прокурором при наличии указанных выше обстоятельств может быть подано заявление о лишении родителя родительских прав.
Если Вы не алкоголик, ни наркоман, с Вашей стороны нет жестокого обращения с ребенком, указанные выше преступления Вы не совершали, то оснований для лишения Вас родительских прав нет.
Здравствуйте! Ваша бабушка, является родственником, но не имеет прямого права инициировать процедуру лишения родительских прав в отношении своей внучки. Однако, она может обратиться в органы опеки и попечительства или прокуратуру с заявлением о нарушении прав ребенка. Эти органы, в свою очередь, могут инициировать судебное разбирательство по вопросу лишения родительских прав. Шансы на успех в таком деле зависят от доказанности фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.
- Чтобы лишить РП матери, отец должен признать ребенка через суд.
- Следовательно, в последующем бабушка может инициировать лишение прав.
- Данное лицо не может удерживать несовершеннолетнего ребенка без его согласия, если исполнилось 10 лет и органа опеки попечительства, если докажут что вы причиняете моральные и нравственные страдания.
Бабушка не может лишить вас родительских прав и забрать ребёнка себе, так как это возможно только по решению суда и при наличии серьёзных оснований, предусмотренных законом.