Наказуемо ли это?

Общались с одним парнем он военный уехал в отпуск скинул деньги на билеты я купила их и не успела на самолет ,тариф был не возвратный,теперь он пишет и требует вернуть деньги или сказал вернет другим путем якобы заявление в полицию и тд..

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Сохраните билет, переписку. Он конечно же вправе подать в полицию заявление о якобы завладение вами денежными средствами путем вхождение в доверие, но если что, то вы в полиции покажете билет (подтверждающий приобретение целевое приобретение) и переписку доказывающую, что деньги передавались для приобретения билета в местность его отдыха.

Гость

Спасибо, а разве не считается что он добровольно перевел их, по сути я не просила он попросил номер карты я дала

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Даже если он ранее перевел их добровольно, теперь может обставить все так, что перевел ошибочно и требует вернуть платеж. Полагаю в назначении платежа не указано, что именно на авиабилеты деньги переводились. Если есть назначение платежа, то при наличии переписки Вы еще можете побороться

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Сейчас много случаев мошенничества подобного рода и ваш случай могут приравнять и провести проверку.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Самое неприятное, что может случиться в данной ситуации, это вынужденное общение с участковым уполномоченным полиции. Поэтому лучше всего договориться с военнослужащим о частичной компенсации его затрат на приобретение авиабилета.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы не обязаны возвращать деньги, если между вами не было заключено письменного договора займа или иного обязательства о возврате денежных средств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Никаких письменных договоров не было вообще, он попросил скинуть номер карты и сам перевел денежные средства, я даже не просила об этом

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день деньги придется вернуть, если он может доказать перевод и требует их вернуть. Попробуйте договориться между собой