Как обжаловать долг?

Добрый день. Такая ситуация. Родители умерли в 2022 году. У них остались дети. 2004 и 2010 года рождения. Пришло письмо с суда. О том что родители брали кредиты в 2007 году. Хотят долг списать на детей. Как быть в этом вопросе? Какие права у деткй для своей защиты.

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, если дети не вступали в наследство, то взыскания с них не будет, если вступали, то взыскано будет пропорционально наследственной массе. В случае отказа наследников от наследства или его отсутствия, имущество умершего может перейти в собственность Российской Федерации как выморочное. В случае отказа наследников от наследства или его отсутствия, имущество умершего может перейти в собственность Российской Федерации как выморочное. Для более подробного ответа необходимо больше информации

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дети вступили в наследство после смерти родителей, то несут ответственность по долгам. Для более подробного анализа следует ознакомиться с исковым заявлением и приложениями.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Дети по закону не отвечают по долгам родителей, если не приняли наследство, либо если долг превышает стоимость принятого наследства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Написать в отзыве о пропуске исковой давности