Арест имущества?

У меня есть задолженность у судебных приставов около 390000. Арест наложен на недвижимость (3 участка и транспортные средства 8 единиц). Сумма долга не соответствует арестованному имуществу. До полного погашения долга пристав отказывается снимать ограничения, а предложенный вариант - поэтапного погашения долга - требует обращаться в суд. Верно ли действует пристав?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Маир! При таком составе имущественных объектов давно уже можно было оплатить задолженность. Надо радоваться тому, что судебный пристав не начал торги по продаже имущества! Оплата задолженности в рассрочку разрешается при наличии действующего исполнительного производства. Но только по решению суда. Таков порядок.

Маир

Продажа имущества невозможна, по причине ареста

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, пристав действует в соответствии с законом, поскольку вправе накладывать арест на имущество, необходимое для обеспечения взыскания долга, а снятие ареста возможно только после полного погашения задолженности или по решению суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Маир

Однако, оценка арестованного имущества намного превышает сумму долга

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Необходимо ознакомиться с ходом исполнительного производства, чтобы делать какие-то выводы. Пишите, помогу.