Списание всей зарплаты по кредитам?

Сегодня поступили денежные средства от работодателя. И сразу же после их поступления, банк списал абсолютно все деньги в счет погашения долга по кредиту. Исполнительных производств по ним нет. Что в данной ситуации делать? Возможно ли вернуть денежные средства? Куда обращаться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк вправе списывать средства в счёт погашения задолженности, если это предусмотрено договором. Однако заработная плата имеет особый защитный статус - полное списание может быть незаконным. Обратитесь с претензией в банк, затем в Банк России.

Какие условия списания предусмотрены Вашим кредитным договором?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Влад

В самом договоре нет безакцептного соглашения. Только при переводе карт, с которых будут списываться денежные средства оказалось есть такой пункт. Но это не должно ли считаться навязыванием услуг? Ведь я просто хотел сменить карту, с которой будут списывать денежные средства. Без каких либо доп соглашений. И списать всю именно зарплату с зарплатной карты я считаю они не имеют права. Какая вероятность вернуть деньги?

Отвечает юрист

Если исполнительного производства нет, значит, банк списал деньги на основании заранее данного акцепта (пункт в кредитном договоре, позволяющий банку забирать деньги с любых ваших счетов в этом же банке для погашения просрочки).

Пока вопрос решается, переведите получение зарплаты в другой банк. По закону (ст. 136 ТК РФ), вы имеете право сменить зарплатный банк, подав заявление работодателю за 15 дней до выплаты.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.