Выплаты за гибель на сво?

Здравствуйте, хочу узнать что делать в ситуации если родителям погибшего контрактника получили выплату в несовершеннолетний ребенок не получил и его долю поделили между родителями,что делать куда обращаться

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается ситуация, когда родители погибшего контрактника получили выплату по его наследству, однако несовершеннолетний ребенок не получил свою долю, а ее часть была поделена между родителями. Ниже я подробно опишу возможные действия и куда следует обратиться для защиты прав ребенка.

1. Правовой статус выплаты по наследству
Если речь идет о выплате в связи с гибелью контрактника (например, страховые выплаты, компенсации или наследственные выплаты), то:

Эти выплаты являются наследственным имуществом и подлежат разделу между наследниками согласно Гражданскому кодексу РФ.
Несовершеннолетний ребенок — наследник, и его доля должна быть выделена отдельно.

Нарушение прав несовершеннолетнего
Если родители получили выплату и разделили ее между собой, не выделяя долю ребенку, то:

Это может быть нарушением его наследственных прав.
Согласно законодательству, доля ребенка должна быть выделена в отдельную часть и не может быть произвольно перераспределена без учета его интересов и согласия законных представителей.

Что делать в данной ситуации
Рекомендуемые действия:

а) Обратиться к нотариусу или в нотариальную контору
Если наследство еще не было оформлено, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно по месту регистрации умершего), чтобы оформить наследство официально.
В процессе оформления наследства необходимо потребовать выделения доли несовершеннолетнего ребенка и ее регистрацию.

Подать заявление в суд
Если выплаты уже распределены, и права ребенка нарушены, можно обратиться в суд с требованием о признании неправомерных действий и восстановлении прав ребенка.
В иске можно требовать признания недействительными сделок по разделу и выделения доли ребенку, а также взыскания с родителей соответствующей суммы.
В) Защита прав через органы опеки и попечительства
Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с просьбой о защите его имущественных прав.
Органы опеки могут провести проверку и принять меры для защиты интересов несовершеннолетнего.

Итог
В случае нарушения прав несовершеннолетнего ребенка по наследству, ему необходимо оформить свою долю через нотариуса и, при необходимости, обратиться в суд.
Также важно привлечь органы опеки и попечительства для защиты интересов ребенка.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Нужно обратиться в военкомат и зафиксировать право, потом о взыскании иск в суд подавать надо

Анастасия

Спасибо огромное за ответ🙏