Работа!?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я как , три месяца банкрот, 20 октября 2025 у меня было досрочное завершение банкротства, меня признали официально банкротом! Подскажите пожалуйста, мне хочется поменять работу после банкротства, хочу также найти работу по профессии кассир! Скажите пожалуйста, если буду заполнять везде свои анкеты и резюме, может ли служба безопасности работодателя, узнать что я банкрот? И не повлияет ли это на устройство на работу по моей профессии кассир? Спасибо

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе касается возможных последствий признания вас банкротом для устройства на работу, а именно — будет ли информация о вашем банкротстве доступна службе безопасности работодателя и как это может повлиять на трудоустройство по профессии кассир.Общие положения: Законодательство и доступность информации о банкротстве: В рамках процедуры банкротства информация о признании гражданина банкротом не является общедоступной и не публикуется в открытых источниках.Обычно сведения о банкротстве содержатся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, доступ к которому имеют только уполномоченные органы и стороны, участвующие в деле.При устройстве на работу: При заполнении анкет и резюме у вас есть право указывать только ту информацию, которую считаете нужным. В большинстве случаев работодатель запрашивает сведения о трудовой деятельности, образовании, профессиональных навыках.Вопрос о наличии или отсутствии банкротства не является обязательным, и вы вправе не указывать эту информацию, если она не запрашивается прямо.Работодатель не имеет права требовать у вас предоставить сведения о банкротстве без законных оснований.Проверка службой безопасности: Служба безопасности или кадровая служба может провести проверку вашей биографии и трудовой истории, а также запросить справки у государственных органов.Однако доступ к информации о вашем банкротстве возможен только при наличии соответствующего запроса или согласия.Влияние на устройство на работу: В большинстве случаев наличие факта банкротства не является препятствием для устройства на работу кассиром, поскольку это не считается дискриминационным основанием.Однако в некоторых случаях крупные работодатели или банк могут учитывать статус банкрота при найме на определённые должности, связанные с финансами или кредитами.Рекомендации: При заполнении анкет и резюме указывайте только ту информацию, которая требуется по факту и является релевантной.Если вас прямо не спрашивают о банкротстве, не указывайте эту информацию.В случае вопроса о банкротстве — отвечайте честно, только если это обязательно, или уточняйте, что это не является препятствием для работы.Для дополнительной уверенности можете проконсультироваться у юриста по трудовому праву.Вывод: Информация о вашем банкротстве не является публичной и не обязательно должна быть раскрыта при устройстве на работу. В большинстве случаев это не повлияет на получение работы кассиром, особенно если вы не указываете эту информацию и не допускаете её проверки без законных оснований.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Юля Алексеевна Бородина

Благодарю, спасибо огромное, за подробный ответ! 🔥! Всё поняла! Спасибо

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Сведения о вашем банкротстве являются общедоступными и могут быть проверены работодателем, однако действующее законодательство не запрещает трудоустройство банкротов на должность кассира, если иное не установлено внутренними правилами работодателя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.