Мне 20 лет и нужно менять паспорт но я потерял приписное, что делать?

Мне месяц назад исполнилось 20, щас вот вспомнил что нужно менять паспорт ,просят приписное но его я потерял, незнаю что делать если делать новое то пишут что долго.А потом штрафы будут если паспорт в течение 3 месяца не поменять.Обязательно ли приписное вообще?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно закону, при замене паспорта в 20 лет приписное свидетельство не является обязательным документом, но его могут запросить для подтверждения воинского учета, поэтому при утере приписного рекомендуется подать заявление в военкомат о выдаче дубликата и сообщить об этом в паспортный стол.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Я не понимаю, паспорт то не действителен уже, а для выдачи дубликата нужен паспорт, это какой то замкнутый круг

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Гость
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!