Здравствуйте
Ест долг по алиментам около 1 млн р, есть исполнительное производство, открыто 23.01
Как скоро приставы начнут работу?
Что грозит за неуплату долга?
Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. После принятия к производству исполнительного документа, пристав-исполнитель делает запросы по должнику, дальнейшие действия приставов зависят от полученной информации. На практике не меньше месяца от запросов до реального получения денег.
Ответственность за неуплату алиментов:
Исполнительная система действует по ступенчатому принципу: сначала мягкие меры — удержания и ограничения, затем административная ответственность, и лишь при злостном уклонении — уголовное преследование. На задолженность по алиментам также начисляют неустойку
Благодарю вас.
С момента возбуждения исполнительного производства приставы обязаны принять меры по взысканию долга в течение установленного законом срока, а за неуплату алиментов возможно привлечение к административной или уголовной ответственности.
Здравствуйте. Могут привлечь к уголовной ответственности