Как перевести из аренды в собственность?
Добрый день!
В деревне у меня 2,5 сотки (ЛПХ) в Аренде.
Этот участок всегда принадлежал нашей семье. Он прилегает к основному семейному участку.
Категория: земли населëнных пунктов.
Статус : Актуальные
Обременение: газ по границе и линии электропередач над участком
На участке есть дачный домик и небольшой огородик.
Выкопали колодец, провели водопровод в дом.
Подключили электричество.
Живёт там почти круглый год!
Хотела из аренды перевести в собственность, но в администрации сказали, что нужно на участке построить дом... Оформить его, а потом уже выкупать участок.
Абсурд... Всего лишь 2,5 сотки и обременение.
Но потом может был " конфликт версий", то дом нельзя было строить, то земли ЛПХ не предназначены для строительства и т.д.
А ещё я боюсь, что могут забрать участок , вдруг для чего-то понадобится администрации.
Подскажите, может всë-таки можно каким-то образом приобрести в собственность. Это как-то понадëжнее будет, чем аренда.
Заранее благодарю за ответы!!!
Внимательно, газ по границе и линии эл передачи над участком. Это не то обременение которое запрещает росреестру регистрировать право на жилой дом тем более возникший давно. Права администрация, указавшая на регистрацию дома. А то как самоволка стоит без права. Могу помочь с регистрацией права, подготовлю техплан. Однако для полноты следует увидеть договор аренды ваш. Вацап можете сбросить, может есть БТИ техпаспорт, только старый. Техплан платный. Если что звоните или пишите на Вацап. Кадастровые работы с 2004 года делаю.
А насчет прирезки земельного участка, к Вашему основному не пробовали? Там нельзя строить дом, если это охранная зона ЛЭП.