Добрый день! Я являюсь собственником квартиры в МКД, которая была приобретена по договору ДДУ в 2018 году. В 2020 году мы получили ключи от квартиры и подписали акт приема-передачи. Начав проживать в квартире с 2021 года обнаружили, что намокают стены в жилых комнатах во время дождей. это продолжается и по сей день. За это время застройщик и УК неоднократно осматривали нашу квартиру, составляли акты и даже пытались выявить и устранить причину, но все безуспешно. Стены текут до сих пор, а комната является уже жилой и тем более детской. После последних продолжительных дождей на стенах появилась черная плесень! То есть нахождение в этой комнате опасно ждя жизни. Застройщику неоднократно направлялись претензии, по которым мы требовали устранить проблему, но проблема не устранена.
В связи со всем этим у меня вопрос - как правильно составить претензию в суд или прокуратуру (куда будет более действенно), чтобы наконец заставить застройщика устранить полностью проблемы либо выплатить компенсацию на устранение причины собственными силами.
Ситуация крайне серьезная, особенно учитывая появление черной плесени в детской комнате. Застройщик явно затягивает время, надеясь на истечение гарантийного срока (по ДДУ он обычно составляет 5 лет на конструктив).
Поскольку ваши предыдущие претензии не дали результата, путь через прокуратуру в данном случае будет вспомогательным, а основным должен стать путь через суд. Прокуратура не может взыскать для вас деньги или обязать застройщика сделать качественный ремонт — это компетенция суда.
Что бы я сделала на вашем месте:
1. Подготовка доказательной базы (самый важный этап)
Прежде чем подавать иск, вам нужно зафиксировать два факта: наличие дефекта и стоимость его устранения.
• Вызовите независимого строительного эксперта. Вам нужно «Техническое обследование строительных конструкций». Эксперт должен зафиксировать: намокание, наличие плесени, нарушение СНиП (например, негерметичность межпанельных швов или дефект фасада).
• Оценка ущерба. Этот же эксперт (или оценщик) должен составить смету: сколько стоит устранение причины (ремонт фасада) и сколько стоит восстановительный ремонт внутри квартиры (очистка от плесени, антигрибковая обработка, переклейка обоев и т.д.).
2. Куда обращаться: Суд или Прокуратура?
Прокуратура и ГЖИ (Государственная жилищная инспекция)
В эти органы стоит написать жалобу, чтобы они провели проверку в отношении Управляющей компании (УК). УК обязана содержать общедомовое имущество (стены дома — это общедомовое имущество) в надлежащем состоянии.
• Зачем: Результаты проверки (акты ГЖИ о нарушениях) станут железным доказательством в суде против застройщика и УК.
Суд (Основной этап)
Вам нужно подавать Исковое заявление о защите прав потребителей. Согласно Закону о защите прав потребителей (ЗоПП) и 214-ФЗ, вы имеете право на:
1. Безвозмездное устранение дефектов.
2. ЛИБО Возмещение ваших расходов на устранение дефектов (лучший вариант — взять деньги и нанять нормальных мастеров).
3. Неустойку (1% от стоимости расходов на ремонт за каждый день просрочки).
4. Компенсацию морального вреда.
5. Штраф в размере 50% от всей присужденной суммы за отказ решить вопрос в досудебном порядке.
4. Почему медлить нельзя? (Сроки)
Ваша квартира передана в 2020 году. Гарантийный срок по закону — 5 лет.
• Если 5 лет еще не прошло (до даты в 2025/2026 году), вы в идеальной позиции.
• Если 5 лет уже прошло (например, акт был в начале 2020-го), вы все равно имеете право на иск, так как дефекты были обнаружены и зафиксированы актами внутри гарантийного срока.
Сохраните мой номер телефона сейчас, чтобы не искать квалификационного юриста потом=)
Если вас не затруднит, оставьте положительный отзыв в моем профиле, спасибо!
Сначала нужно направить претензию застройщику. В ней необходимо указать: название компании застройщика и его юридический адрес;ФИО покупателя, адрес его регистрации, контакты для связи;номер договора и дату его заключения, стоимость объекта и дату, на которую дольщиком были исполнены обязательства по перечислению средств;дату подписания договора уступки, его стоимость, если он заключался;ссылку на законодательство, которое регламентирует гарантию качества объекта, возводимого по договору долевого участия (ДДУ);ссылку на положения ДДУ, если это необходимо;указание факта того.
В вашей ситуации вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к застройщику о понуждении устранить недостатки и/или выплатить компенсацию расходов на их устранение, приложив к иску акты осмотров, переписку и иные доказательства, а также можете направить жалобу в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, однако судебное разбирательство, как правило, является более действенным способом защиты ваших прав.
То есть нет смысла направлять застройщику досудебную претензию? Сразу можно в суд?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Добрый день, надо с иском обратиться в суд это будет более эффективно.