Если два родных брата на СВО и они оба служат по контракту, может ли один из них подать рапорт на возвращение домой и расторжению контракта ?
Согласно действующему законодательству и приказам Министерства обороны РФ, сам факт службы двух родных братьев на СВО по контракту не является безусловным основанием для досрочного расторжения контракта одним из них.
Однако существует предусмотренная процедура. Брат, желающий уволиться, может подать рапорт на имя своего командира с просьбой о досрочном расторжении контракта в связи с исключительными семейными обстоятельствами. Служба обоих братьев в зоне СВО может рассматриваться как значимое обстоятельство, особенно если они являются кормильцами или единственными сыновьями в семье, где есть престарелые родители, нуждающиеся в уходе, или несовершеннолетние дети.
Решение по такому рапорту принимает вышестоящее командование (командир воинской части) на основе оценки конкретной ситуации. Будут рассмотрены:
Доказательства родства (свидетельства о рождении).
Общая семейная ситуация (состав семьи, состояние здоровья родителей).
Обоснованность и тяжесть обстоятельств.
Решение не является автоматическим и остается на усмотрение командования, которое обязано учитывать как интересы военнослужащего, так и потребности службы. Положительный исход более вероятен, если в семье нет других трудоспособных членов, способных ее обеспечить.
Здравствуйте. Нет, наличие брата на СВО не является самостоятельным основанием для досрочного расторжения контракта по инициативе военнослужащего (ст. 51 ФЗ №53-ФЗ). Контракт может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон, состоянию здоровья (по заключению ВВК), семейным обстоятельствам (например, необходимость ухода за близким родственником-инвалидом) или по иным уважительным причинам, прямо предусмотренным законом. Брат может подать рапорт, но решение остаётся за командованием, и отказ будет правомерен. Для успеха нужны веские причины, например, статус единственного кормильца в семье.
Здравствуйте!
Да, один из братьев имеет право подать рапорт на досрочное расторжение контракта по семейным обстоятельствам. Это стандартное основание, указанное в законе.
Однако в условиях службы на СВО такое решение принимает исключительно командование части на своё усмотрение, учитывая обстановку и представленные документы. Просто подать рапорт — недостаточно, необходимо убедительное обоснование (например, необходимость ухода за престарелыми родителями). Гарантии удовлетворения рапорта в зоне проведения операции нет.
С юридической точки зрения, наличие двух родных братьев, одновременно проходящих военную службу по контракту в зоне СВО, не является основанием для расторжения контракта и возвращения одного из них домой по личному рапорту.