Здравствуйте, я работаю на швейной фабрики, официальная зарплата 17000 тысяч но по факту 30000руб,если меня перевели на легкий труд по беременности ,с какой суммы мне должны платить не меньше чем я зарабатывала?по закону
<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте, Анжелика!</span></p><p> </p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Вы не первая с этой фабрики, кто задаёт такой вопрос. </span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Проблема здесь в том, что обе стороны - работодатель и работник - <strong>нарушили закон</strong>: работодатель - платит Вам "серую" зарплату, а Вы - согласились её получать без каких либо отчислений и налогов. </span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Как следствие - невозможно применить закон в той области (в той плоскости отношений), где изначально стороны и не руководствовались законом. <strong>Это была плохая новость.</strong></span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;"><strong>А вот новость хорошая</strong>: согласно ст. 254 ТК РФ ("Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет") - <span style="text-decoration: underline;">беременным женщинам</span> в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины <span style="text-decoration: underline;">переводятся на другую работу</span>, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, <strong><span style="background-color: #ffff00;">с сохранением среднего заработка по прежней работе</span></strong>. (конец цитаты). </span><span style="font-weight: 400;">Иными словами, "меньше" Вам платить не должны даже и с 17 000 рублей.</span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">А вот как будет на практике с учётом "серой" зарплаты - это уже вопрос. </span></p><p> </p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>
Добрый день. Вам работодатель обязан сохранить заработную плату в размере 17000 рублей (ст. 254 ТК РФ). В части оплаты Вам «фактической» заработной платы - вы вправе требовать данную выплату если она установлена трудовым договором или локальными актами организации, например коллективным договором.
Здравствуйте. С заработной платы, размер которой указан в трудовом договоре.
С официальной