Как расчитывать алименты?

Здравствуйте. Подскажите как правильно высчитать алименты? Развожусь с мужем, от этого брака у меня один ребенок, но у БМ был другой брак, в котором также есть ребенок. Первая жена на суд не подавала, муж платил ей ежемесячно оговоренную сумму. Если никаких судов никогда не было, мне нужно заявлять алименты в размере 25% от зарплаты супруга или же половину от 33%?

Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! В вашей ситуации существенным обстоятельством является, что ранее у отца ребенка не было никаких алиментных обязательств.

Судебной практикой (например Апелляционное определения Московского городского суда от 18.04.2019 по делу N 33-12727/2019; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2019 по делу N 33-8408/2019) выработана позиция, в соответствии с которой, судам следует учитывать только алименты, установленные судебными актами.

Если у бывшего мужа отсутствуют установленные алименты на других детей, то есть смысл заявлять алименты в размере 25% от всех доходов. Кроме того, обратите внимание, что Вы не лишены возможности заявить требования как в виде фиксированной суммы алиментных платежей, так и 25% от зп + доп. Сумму сверх этого (например на дополнительные занятия ребенка, спортивные секции и т.д.)

Лилия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Алименты на одного ребёнка — 25% дохода (ст. 81 СК РФ). Другой ребёнок без судебного решения не учитывается. Заявляйте 1/4 от всех доходов мужа. Если спорит — суд учтёт фактически платимые суммы. Позвоните/напишите мне, рассчитаю точно по вашим цифрам и помогу с иском.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам необходимо подавать на 25%. Если необходима помощь, обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Пока можно на 25 подать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

25%= 1/4 Дохода.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.