Невозможность внести изменение конструкции в ЭПТС?

Здравствуйте, ,такой вопрос. Машина была изначально записана в ЭПТС как аварийно-спаательная. Далее были проведены изменения в конструкции, сняты мигалки и цветовая схема. Все изменения проведены с получением нужных документов. Эти изменения уже вписаны в СТС, с пометкой "переоборудовано в грузовой фургон общего назначения". Но в ЭПТС компания производитель авто отказывается вносить изменения. Что с этим делать? Можно ли как-то заставить их это сделать? Если нет - можно ли пользоваться машиной дальше так? В каких ситуациях может вылезти такое несовпадение данных в СТС и ЭПТС?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Понимаю вашу ситуацию и важность правильного оформления документов для эксплуатации автомобиля. Ниже представлены рекомендации и разъяснения по вашему вопросу: Внесение изменений в ЭПТС компанией-производителем: Согласно законодательству, все внесённые изменения в конструкцию автомобиля, зафиксированные в СТС, должны быть также отражены в ЭПТС. Это обеспечивает соответствие данных в документах и исключает возможные правовые риски при эксплуатации.Если производитель отказывается вносить изменения в ЭПТС, это может создать сложности, например, при прохождении техосмотра или при проверках сотрудниками ГИБДД.Что делать в данной ситуации: Обратиться в ГИБДД для разъяснения ситуации. Попросите инспектора зафиксировать в протоколе или других документах, что у вас есть подтверждающие документы (свидетельства о внесённых изменениях, решения суда или экспертных заключений), подтверждающие смену назначения и модификацию автомобиля.Можно подготовить письменное обращение в компанию-производителя с требованием внести соответствующие изменения в ЭПТС. В случае отказа — зафиксировать этот факт письменно.Также стоит обратиться в центр сертификации или экспертную организацию с целью получения официального заключения о соответствии изменений.Можно ли продолжать пользоваться автомобилем: В случае наличия всех необходимых документов, подтверждающих изменения, и отсутствия официальных запретов, эксплуатировать автомобиль можно. Однако рекомендуется иметь при себе все подтверждающие документы, чтобы избежать проблем при проверках.Возможные ситуации несовпадения данных в СТС и ЭПТС: При отсутствии внесённых изменений в ЭПТС возможны сложности при техосмотре, при продаже автомобиля или при проверках сотрудниками ГИБДД.В случае ДТП или при экспертизах могут возникнуть вопросы по соответствию конструкции автомобиля заявленным данным.В случае судебных споров или споров с страховщиками также может возникнуть необходимость подтверждения изменений.Рекомендуется обратиться к специалистам или юристам, специализирующимся на автомобильном праве, для получения конкретных рекомендаций и, при необходимости, для защиты ваших прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Сергей
Примите мою благодарность, Эллина Артемовна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, возможны изменения

Сергей

Как это сделать? Компания производитель говорит, что они ответственны только за добавление этих изменений, которые делают машину аварийно-спасательной. А для регистрации отмены этих изменений у них нет оснований и вообще они не имеют право на это. Для контекста - эта компания берёт готовые авто - в данном случае Соболь - и переоборудует их в специальные машины