При замене подвески на газ 31029 на подвеску газ 3110 нужно ли вносить изменения в документах
Да, замена штатной подвески ГАЗ 31029 на подвеску от модели ГАЗ 3110 считается изменением конструкции транспортного средства и требует обязательного внесения изменений в регистрационные документы.
Любое вмешательство в конструкцию автомобиля, не предусмотренное заводом-изготовителем, расценивается как изменение конструкции (Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011, приложение №9). Эксплуатация автомобиля с незарегистрированными изменениями запрещена. За такое нарушение предусмотрен штраф по ст. 12.5 КоАП РФ, а также возможно аннулирование регистрации.
Процедура легализации:
Обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию для получения предварительного заключения о возможности и безопасности изменений.
Подать в ГИБДД заявление о внесении изменений в конструкцию, приложив паспорт, ПТС, СТС и заключение лаборатории.
Получить разрешение от ГИБДД.
Произвести замену подвески в сертифицированном сервисе.
Пройти проверку безопасности в лаборатории и получить протокол.
Пройти технический осмотр.
Представить автомобиль в ГИБДД для осмотра и получить свидетельство о соответствии конструкции требованиям безопасности. После этого в ПТС и СТС вносятся отметки об изменениях.
Без оформления документов инспектор ГИБДД вправе запретить эксплуатацию автомобиля и привлечь к ответственности.
Да, при замене шкворневой подвески ГАЗ-31029 на шаровую подвеску от ГАЗ-3110 (или ГАЗ-31105) вносить изменения в документы официально необходимо. С точки зрения закона, это считается внесением изменений в конструкцию транспортного средства.
Смотря от какой 3110 будет подвеска, не у всех 3110 перед на шаровых. Но если Вы меняете шкворня на шаровые, то нужно.