Что считается уничтожением улик или доказательств?Если дело ещё не идёт и непонятно будет ли оно вообще.Преступлением считается только уничтожение уже по время следствия или проверки,или и до этого тоже?
Письменная консультация
Вопрос о том, что считается уничтожением улик или доказательств, является важным для понимания правовых последствий таких действий. Ниже я подготовил разъяснение по данному вопросу.
1. Что считается уничтожением улик или доказательств?
Уничтожением улик или доказательств считается умышленное или неумышленное действие, направленное на устранение, уничтожение, повреждение или скрытие материальных или документальных объектов, которые могут иметь значение для установления обстоятельств преступления или правонарушения. К ним относятся:
уничтожение физических предметов (например, документов, средств преступления, образцов веществ);
повреждение или изменение информации в документах или электронных носителях;
сокрытие улик (например, замаскировка, вывод из поля зрения следствия);
уничтожение предметов, связанных с преступлением, до начала следственных действий.
2. Значение стадии дела для квалификации
Уничтожение улик считается преступлением, независимо от стадии производства по делу — как до возбуждения уголовного дела, так и во время следствия или суда.
Важно, что уголовная ответственность наступает за умышленное уничтожение доказательств, и не зависит от того, было ли возбуждено уголовное дело или ведутся предварительные проверки.
3. Когда считается преступлением?
Преступлением считается уничтожение доказательств до возбуждения уголовного дела или до начала следственных действий, если оно связано с умышленными действиями, направленными на сокрытие преступления или помешать расследованию.
Также, уничтожение доказательств во время следствия, когда ведутся следственные действия, — это явное преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
В случае неумышленного уничтожения (например, случайная потеря или повреждение без злого умысла) ответственность может быть менее строгой или отсутствовать, в зависимости от обстоятельств.
4. Важные моменты
Умышленное уничтожение доказательств — это состав преступления, предусмотренного, например, статьей 303 Уголовного кодекса РФ (Уничтожение или повреждение документов, предметов, веществ или иное умышленное уничтожение доказательств).
Неумышленное уничтожение, как правило, не считается преступлением, если не было злого умысла.
Итак:
Уничтожением улик считается как умышленное, так и неумышленное уничтожение доказательств, независимо от стадии производства по делу.
Преступлением считается не только уничтожение в процессе следствия или проверки, но и до возбуждения уголовного дела, если оно связано с тайным или умышленным уничтожением доказательств.